Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : RéCréation florale - Blog d'art floral - Blog mariage
  • : A la fois un blog d'art floral et blog mariage quand on recherche des idées pour préparer son mariage (bouquet de mariée, décoration et centre de table mariage, pochette du marié, bracelet de fleurs...) ou faire de jolies compositions florales soi même.
  • Contact

Qui Suis Je ?

  • Les créations florales de Pascale
  • 5 ans de cours d'art floral, Blogueuse depuis 8 ans, j'accumule des idées pour les partager avec vous chaque semaine. Pour l'instant en région parisienne avec l'envie parfois de quitter la ville pour vivre en bord de mer...
  • 5 ans de cours d'art floral, Blogueuse depuis 8 ans, j'accumule des idées pour les partager avec vous chaque semaine. Pour l'instant en région parisienne avec l'envie parfois de quitter la ville pour vivre en bord de mer...

Blog d'art floral

Un blog d'art floral pour faire le plein d'idées avec mes créations florales faciles à réaliser soi même.

Rechercher

Blog mariage

Un blog mariage pour vous inspirer... Tous mes bouquets de mariée, ronds, tombants ou retombants, modernes, romantiques... Mes bracelets de fleurs, mes centres de table des mariés ou invités, pochettes... Et pourquoi pas un bouquet de mariée en fleurs artificielles à garder précieusement en souvenir...


Nouvelle tendance

Les fleurs d'illusion sont des fleurs artificielles sélectionnées parmi les plus belles... Désign végétal, raffiné, original, ce sont des compositions florales actuelles où l'illusion est parfaite, où le plaisir dure...

Retrouvez mes créations dans ma boutique

30 avril 2011 6 30 /04 /avril /2011 17:54

Le Connemara, c'est aussi ça...

Connemara P1010003

Connemara P1010010

Connemara P1000988

Connemara P1000991

Connemara P1000969

Connemara P1000995

Connemara P1000889

Connemara P1000996La Sky Road à ClifdenConnemara P1000978

Connemara P1000997

Connemara P1000976

Connemara P1000977

Connemara P1010012GalwayConnemara P1010017

Connemara P1000987

Rendez vous au Botanic Garden de Belfast...

Partager cet article

Repost0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 19:21

De retour d'Irlande, j'ai ramené plein de belles choses pour vous et à commencer par les photos d'une très, très jolie vitrine de fleuriste avec une déco spéciale Pâques ! Nous sommes à Galway, aux portes du Connemara et, un soir,  au détour d'une petite rue, je suis tombée sur YES FLOWERS !

YES FLOWERS P1010021Je suis revenue le lendemain et c'était encore plus beau ! Avez vous remarqué que de la partie haute de la vitrine s'échappent les branches d'un arbre qui est à l'intérieur, perchoir idéal pour madame Poule !

YES FLOWERS P1010039Monsieur Lapin est au rendez vous lui aussi !

YES FLOWERS P1010020Toutes les fenêtres sur le côté ont été elles aussi décorées pour le plaisir des petits et des grands !

YES FLOWERS P1010022

YES FLOWERS P1010023

YES FLOWERS P1010024Une jolie couronne que j'ai déjà envie de faire l'année prochaine !YES FLOWERS P1010040Ce qui est incroyable, c'est qu'il y a plein de trésors sur le rebord de la vitrine et que personne n'y touche ! Inimaginable chez nous...YES FLOWERS P1010041

YES FLOWERS P1010042

YES FLOWERS 1 P1010038Encore Joyeuses Pâques à tous et à toutes... Rendez vous la semaine prochaine pour la visite du jardin botanique de Belfast en Irlande du Nord, cette fois-ci.

Partager cet article

Repost0
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 19:59

Quelques jours de vacances... la Saint Valentin à l'horizon... il ne m'en fallait pas plus pour organiser une escapade en amoureux à... Rome ! Avec le guide du routard sous le bras, nous avons je crois réussi à voir tous les inrattables de cette ville, véritable musée et site archéologique à ciel ouvert. Nous avons même eu le luxe de pouvoir flaner et profiter des premières terrasses ensoleillées !

J'ai ramené dans mes bagages quelques photos pour vous !

Fleuriste à Rome P1000276-1

Car Rome, c'est aussi  des quartiers avec à chaque coin de rue de petits étals de fleurs, tenus par des hommes "qui parlent à des hommes". Pas de porte à pousser, du coup ces messieurs hésitent moins et le jour de la Saint Valentin, ils étaient nombreux dans les rues avec une rose à la main pour l'élue de leur coeur !

Fleuriste à Rome P1000019-2

Fleuriste à Rome P1000279-1Les fleurs attendent sagement dans de beaux pots en zinc (pas en vilain plastique)Fleuriste à Rome P1000230-1Les fleuristes à Rome, c'est aussi ça... une petite estafette où il n'y a qu'à se servir...

Fleuriste à Rome P1000293-1Et il y a aussi pour notre plus grand bonheur les marchés, et celui du Compo deï Fiori est un vrai moment de plaisir...

Fleuriste à Rome P1000235-1

Fleuriste à Rome P1000234-1Et au hasard d'une toute petite rue, à l'entrée d'un magasin de déco, juste une table et quelques fleurs...

Fleuriste à Rome P1000221-1De magnifiques compos dans de superbes boites carrées noirs...Fleuriste à Rome P1000224-1Vous ne serez pas surprises si pour mes prochaines compos je copie un peu !Fleuriste à Rome P1000225-1Et quoi de plus normal de trouver à l'entrée de la boutique, une fontaine comme il y en a partout dans Rome !

Fleuriste à Rome P1000226-1Mais la plus belle, c'est celle-ci ! Vous l'avez peut être reconnue, il s'agit de la Fontaine de Trévi, de nuit ! tout simplement    M A G I Q U E  ! si, si...

P1000277 Fontaine de TréviJe ne peux pas vous quitter sans une photo du Colisée ; 2 000 ans d'histoire à vous donner des frissons dans le dos tant on s'y croirait !

P1000035 Le Colisée

Colisé P1000073-1L'Italie, c'est aussi les pâtes, un choix irrésistible sur les marchés... à vous faire craquer !

Pates P1000246-1Le coeur de Rome, resté authentique avec ses artisansP1000222 artisan-1C'est aussi ces superbes VESPA, inclassables, inoubiables !Vespa P1000294-1Et tout le reste bien sûr... Arrivederci !

Partager cet article

Repost0
13 mars 2010 6 13 /03 /mars /2010 17:41

A quoi ressemblent les salons de jardin à l'autre bout du monde ? Vous voulez le savoir, alors embarquez avec moi pour un voyage à 13 000 kms de la France en Argentine... Peu de jardin à Buenos Aires  ;  c'est à El tigre à 30 kms de BA que je suis tombée sur un lieu magique... un incroyable labyrinthe de voies d'eaux et de canaux qui serpentent au coeur d'une multitude d'iles et d'ilots ; les propriétaires accèdent chez eux en bateau-bus ou en barque à moteur. Les maisons avec leurs jardins sont enfouies dans une végétation luxuriante. Voici quelques images dérobées...
Salon jardin bout du monde 1 El tigre
Salon jardin bout du monde 2
Salon jardin bout du monde 3 bois
Salon jardin bout du monde 4 toile
Salon jardin bout du monde 5A El tigre, les maisons donnent directement sur les bras d'eau et toujours le salon de jardin au loin...
Salon jardin bout du monde 6 El tigreChaque maison a son ponton, la chaise de jardin rouge au bout du ponton est une vrai merveille ! Elle est certainement très pratique pour attendre le facteur ou le retour d'école des enfants que le bateau bus dépose !
Salon jardin bout du monde 7 Et voilà un dernier salon de jardin vraiment au bout du monde ! Nous avons quitté Buenos Aires, repris l'avion pour la PATAGONIE australe, celle de toutes les aventures, des grands espaces...
Salon jardin bout du monde Patagonie 8Connaissez vous la patagonie ? C'est bien ici, au bout du monde (tout près d'Ushuaïa), que sont rassemblés les paysages les plus spectaculaires. C'est certainement un des plus beaux endroits au monde !
Des terres arides avec des nuances de couleur improbables, un lac de 1500 km2 couleur bleu turquoise (le lago argentino), une pollution zéro et tout ça sur fond de cordillère des andes !!!

Patagonie El calafateUn sentiment fort de liberté, de nature retrouvée, vous pouvez rouler des kilomètres sans rencontrer âme qui vive à part quelques moutons, chevaux, lama...
Patagonie steppesUne rencontre imprévue parmi beaucoup d'autres...
Patagonie RencontreLe lièvre de Patagonie...
Patagonie LE LIEVREEt bien sûr on ne peut quitter la patagonie australe sans voir le glacier Périto Moréno, classé au patrimoine mondial de l'humanité par l'Unesco. C'est le clou du voyage... C'est le plus spectaculaire des glaciers andins (15 kms de long, 5 kms de large) sa superficie est l'équivalent de la ville de Buenos Aires...  Il grince, craque, gronde, résonne : le moindre morceau de glace s'effondre avec fracas, le bruit résonne à l'infini...
Patagonie PERITO MORENOEt si on quittait tout pour ces grands espaces ? ces estancias, le goût retrouvé de la liberté, quel bonheur de rouler des kms sans croiser personne... J'avais oublié que la nature était si belle... et que la viande était si bonne...
Patagonie agneau des steppes

Partager cet article

Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 16:39

De retour d'Argentine, je vous emmène pour une petite visite au magnifique jardin de roses situé en plein Buenos Aires, dans le quartier de Palermo. Les argentins ont l'habitude de venir y faire une pause et se mettre un peu à l'ombre des arbres surtout en ce moment où il fait plus de 30°. Un buisson d'iceberg accueille les visiteurs et tout au long de la visite principalement des roses françaises Meilland : roses Alain Souchon, Charles Aznavour, Charlotte... moi qui pensait être dépaysée !

MONTAGE EL ROSEDAL
Mais le clou de ce jardin, c'est son Patio Andalù... Conçu exprès pour les amoureux, il a été offert à Buenos Aires en 1929 par la Mairie de Séville. Ce jardin possède une magnifique terrasse décorée de faïences espagnoles, recouverte d'une tonnelle, avec une fontaine centrale et des petits bancs tous plus beaux les uns que les autres.  Embarquez avec moi pour un voyage à 12 000 kms de la France...
BA PATIO1 DSC 0700
BA PATIO3 DSC 0702Les marches sont de pures merveilles avec des faiences témoignages de la vie à l'époque...BA PATIO3 DSC 0734BA PATIO3 DSC 0735Et croyez moi quel plaisir de se rafraichir dans cette fontaine !
BA PATIO4 DSC 0725Un seul regret, celui de ne pas être revenue à la tombée de la nuit pour voir ce patio illuminé mais ce n'est pas très prudent de sortir le soir à Buenos Aires...
BA PATIO5 DSC 0726BA PATIO6 DSC 0728BA PATIO7 DSC 0729BA PATIO8 DSC 0733BA PATIO9 DSC 0737BA PATIO DSC 0724
Et impossible d'évoquer Buenos Aires sans la Boca. Si ce n'est pas le quartier le plus sûr de la ville, c'est en tout cas le plus typique. Il n'y a rien à craindre à Caminito, le coin touristique, mais dans les rues adjacentes vivent toujours des familles pauvres et mieux vaut ne pas s'y aventurer.
Voici pour vous quelques photos de ce quartier qui a conservé toute son âme et ses couleurs !
Montage BOCAAprès Buenos Aires, je me suis envolée pour la patagonie et je vous prépare un article sur les salons de jardin au bout du monde avant de reprendre mes compositions florales...


Partager cet article

Repost0